Статьи и примеры перепланировок

Последствия незаконной перепланировки жилого объекта

У каждого жилого дома или квартиры есть зарегистрированная планировка. Но бывают случаи, когда, по незнанию законов или нежеланию следовать закону, совершается незаконная перепланировка. Данный акт может повлечь за собой немалые проблемы, ведь это действие является нарушением закона.

К незаконной перепланировке относятся: перенос газового и сантехнического оборудования, а также его демонтаж; перенос перегородок; перенос дверных и оконных проёмов. В данном случае владельцу жилья будет предложено за определённое время привести жилой объект в исходное состояние. Если владелец жилья не сделает этого, то жилищные органы будут подавать иск в суд, чтобы продать жильё на публичных торгах. Но, если данная перепланировка не создаёт угрозы здоровью или жизни других граждан, а также не нарушает их интересы, то суд может принять сторону владельца жилого объекта. Не имеет значения, кто является владельцем данного перепланированного жилья – перепланировка должна проводиться, с учётом всех интересов других собственников. Немаловажным будет упомянуть, что запрещено: увеличивать и размещать кухню под или над теми комнатами, которые являются жилыми; зашивать стояки водоснабжения, канализации, а также отопления и газопровода; переносить несущие стены или делать дверные отверстия более чем 1,5 м; смещать или устраивать ванную, душевую или туалет и многое другое. При перепланировке есть возможность: увеличить площадь кухни за счёт коридора или кладовой; объединять квартиры; объединять или разделять комнаты и т.д. Каждое действие перепланировки помещения должно быть строго оговорено с архитектором, и теми лицами, которые занимаются данными вопросами. При незаконной перепланировке недвижимости, существует реальная возможность нанести непоправимый ущерб обитателям данного жилья или его соседям. Например, если при данной перепланировке снесена несущая стена, то может произойти обвал верхнего этажа. Существуют и другие причины наказуемости за данное деяние, ведь, если разрешить самовольное перепланирование недвижимости, то все начнут его делать. А среди простых обывателей так мало профессиональных строителей, в итоге, такая перепланировка может обернуться трагедией.

При принятии решения о перепланировке жилья следует обращаться в специальные структуры. Этим действием вы не только сбережете недвижимость, но и появится уверенность в безопасном проживании в данном жилом объекте.

Вернуться назад
Специальное предложение !!!
Выезд нашего специалиста на объект для консультации и принятия оперативного решения (до заключения с нами договора) БЕСПЛАТНО.

г. Москва Ленинская Слобода д.7

+7(495)348-64-20

pro-rsk@mail.ru